соц

вторник, 3 июня 2014 г.

Растения и кошки: сложности перевода.

Что появилось раньше кошка или цветок уже совсем неважно, важно то что  эти два живых существа могут нанести вред друг другу. Как избежать неприятностей расскажем в следующей статье.

Я заядлый животновод и любитель растений. Но мои хвостатые  подопечные не редко проявляют интерес к  зеленой коллекции. И хорошо если кошка просто спит между горшками и нюхает цветочки, но бывает, так что мне приходится отгонять ее от вкусного хлорофитума.
Надо отметить, что кошки очень любопытны и объедая ваше растение, чаще всего не имеют целью нашкодить, а просто хотят  пополнить недостаток  витаминов. Но все было бы не так страшно, если бы многие наши комнатные растения не были бы ядовитыми. Список ядовитых  растений мы приведем в статье  «Осторожно, ядовитые растения!», а в этой поделюсь с Вами способами защиты растений от  кошек или наоборот.
  1. Обрызгайте листья растений водой смешанной со слабым раствором лимонного сока или эфирного масла апельсинов. Кошки не переносят запах цитрусовых.
  2. Для того, что бы кошка не рыла горшок, это проблема возникает, когда горшок с растением достаточно больших размеров, достаточно положить в него что-то колючее: искусственную траву, еловые или сосновые ветки. Вскоре вы заметите, что кошка потеряла интерес к удобному сосуду для отдыха  и не навещает растение.
  3. Обратите внимание на питание своей пушистой любимицы. Старайтесь что бы в рационе кошки присутствовала фолиевая кислота, часто недостаток именно этого витамина группы В не хватает нашим  кошкам которых мы не редко кормим только сухими кормами ( что вообще не очень хорошо для качества жизни кошек)
  4. Посадите для кошки специальную грядку из  злаковых семян. Нередко кошки переключают свой интерес от домашних растений на  более вкусные и полезные злаковые. Таким образом  «И волки сыты и овцы целы».
  5. Постарайтесь убрать свои растения, которыми кошка особенно заинтересована в недоступное для нее место. В моем случае это хлорофитумы, циперус и драцена. С некоторых пор  эти виды растений убраны повыше в  зоне  не досягаемости хвостатой подруги.
  6. Поиграйте с кошкой. Может быть ей просто скучно и она старается привлечь к себе Ваше внимание? Купите или сделайте дразнилку, погоняйте кошку при помощи лазерной указки, сшейте ей игрушечную мышку. В общем выбегайте свое животное полное сил и энергии и после такой зарядки на вряд ли ей захочется портить Ваш сад.
Помните главное : криками  и побоями от кошки ничего не добьешься. Кошка  самостоятельное животное и подход к ней должен быть более хитрым. Она не поймет, если вы просто стукните ее тапком  или схватите за шкирку в момент обнюхивания растения и будет это делать тогда, когда Вас нет дома.


Мы в ответе за тех, кого приручили, и да прибудет  с вами Фикус!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Blog Widget by LinkWithin