соц

FAQ по уходу за фикусами

Если вы хотите задать вопрос по поводу ухода за своими растениями вы можете сделать это в комментариях к этой странице или написать мне на электронную почту sharabashka@yandex.ru .

1.«Как исключить, случайный залив фикуса?» Очкина Наталья. Г. Томск
У фикуса Бенджамина достаточно небольшие корни, поэтому, что бы исключить вероятность  залива растения и закисания почвы не пересаживайте свой фикус в большой горшок. Достаточно что бы новый горшок был на 3 см больше предыдущего с организацией хорошего дренажа.

2.«Фикус слишком сильно разросся. Как правильно его подстригать?» Кавригина Елена. Г. Новосибирск
Фикусы Бенджамина благодарно реагируют на обрезку. Если вы хотите сформировать определенную форму для растения то для начала нужно разобраться со скелетом и определить наилучшую, естественную форму фикуса. Если же  необходимость сделать обрезку фикуса обусловлена желанием уменьшить его в размере, укоротите все ветви на 1\3 или до длины нужной Вам. После обрезки полейте растение и совсем скоро оно даст новые побеги. Подробнее о обрезке фикусов можете прочитать в нашей статье « Правила обрезки Фикуса»

3.«У фикуса Бенджамина опадают листья. Что делать?» Лукин Николай, г. Новосибирск.
Фикусы Бенджамина листопадом показывают свое недовольство к огрехам в выращивании: сквозняк, перелив или наоборот недостаток влаги. Проверьте состояние почвы растения, если с ней все нормально, то переставьте фикус на место исключающее возможности сквозняков.

4.«Нужно ли летом фикусы заносить с балкона в квартиру» Наталья Грачкина г. Бийск
Если температура ночью не опускается ниже +15 градусов то носить туда-сюда свои растения нет необходимости. Фикусам  на балконе очень комфортно в летний период.

5.«Помогите советом: у черенка пестролистного фикуса  почему-то новые листья растут одинаково зеленые. Что это, болезнь какая-то?» Маша Кубейц г. Светлогорск

Нет, это не болезнь. Просто Вашему фикусу не достаточно освещения. Пестролистным сорта фикусов необходимо гораздо больше света чем их собратьям с одноцветными листьями. Поставьте Ваше растение в более светлое место и вскоре новые листочки будут пестрыми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий