соц

вторник, 3 июня 2014 г.

Растения и дети:зеленая школа

Сложно представить в наше время  дом, детский сад, школу без комнатных растений. Так мы, родители, стараемся сделать помещение в котором находится наш ребенок уютнее, чище. И какой родитель не хочет научить своего дитя уважению к природе и умению с ней обращаться. Несколько советов от детских психологов помогут Вам в этой задаче.



Все мы знаем что детей нужно учить обращению с природой животными и растениями. Прививать уважение, любовь и интерес  к этому необходимо с самых малых лет, ведь именно тогда формируется мировоззрение ребенка. Хочу привести несколько советов детских психологов как  научить Вашего ребенка бережному и уважительному обращению с природой.

  1. Находясь на природе чаще рассказывайте ребенку о растениях, о их видах, о том как они растут,  рассказывайте сказки и истории связанные с растениями окружающими вас.
  2. Дома, занимаясь домашними растениями подключите к этому процессу своего ребенка, рассказывайте ему о том что делаете и зачем. Если растение безопасно позвольте ребенку аккуратно стереть пыль с листиков, или полить цветок.
  3. Проводите с детьми интересные опыты по выращиванию растений. Попробуйте вырастить вместе с ребенком манго, кофе. 
  4. Посадите с ребенком ЕГО растение, то есть то  которое он сам посадит, сам будет за ним ухаживать.
  5. Устройте игры в детективов раскройте тайны растений при помощи лупы. Не торопитесь однозначно отвечать на вопросы ребенка, поспособствуйте тому что бы он сам находил ответы.
  6. Придумывайте песенки, стихи и шутихи про растения и природу.
Все эти несложные упражнения  займут Вашего ребенка, приучат к ответственности и самостоятельности. К тому же разве вам будут лишними пара свободных ручек?

Удачи Вам и прибудет с Вами Фикус!



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Blog Widget by LinkWithin