соц

суббота, 21 июня 2014 г.

Растения для офиса: рекомендации по выбору.

Многие из нас 70%своего времени проводят на работе. Поэтому вполне естественно что мы стремимся создать уют на рабочем месте . И что как не цветы, грамотно выбранные и расставленные, помогут нам решить эту задачу. Как выбрать цветы для озеленения офиса расскажу в этой статье.


Большинство современных офисов очень похожи друг на друга: практичный белый пластик, искусственное освещение. Оживить эту картину позволят растения. Однако не стоит забывать что офис это все же не дом и при выборе растений стоит руководствоваться некоторыми правилами.
Не приобретайте сильно пахнущие растения для офиса.
Комнатные цветы источающий резкий запах при цветении могут доставить много неприятностей работникам офиса. Мало того что сильный аромат в закрытом помещении сам по себе становится угнетающим, так еще и вероятность возникновения аллергической реакции у служащих офиса или его посетителей очень велика. Исходя из этого, я не рекомендую приобретать следующие растения для офиса:
Жасмин,  гардения жасминовая, цитрусовые, лантана стефанотис, хойя, панкрациум, розмарин мурайя, эхинопсис, табак душистый.
Не приобретайте растения для офиса способные нанести урон.
Очень болезненный вопрос о необходимости размещения в офисе растений способных своими колючками и шипами нанести урон сотруднику или гостю офиса. Думается не очень приятно потенциальному клиенту выходить от вас с перевязанным пальцем с уколом  о шипы ваших офисных растений. Да и по фэн-шуй, такие растения лучше не ставить в офисе так как они отрицательно воздействуют на энергетические потоки. В связи с этим не рекомендую приобретать в офис следующие растения:
Кактусы, молочай Миля,панданус, аспарагус, пахиподиум, цитрусовые, розы
Растения для офиса должны привносить уют и спокойствие.
Разобравшись с тем какие растения не нужно ставить в офис остается решить последний вопрос: какие растения  можно ставить в офисе. Предлагаю вам остановить свой выбор на декоративно лиственных растениях.  Декоративно лиственные растения можно подобрать различными по цвету, размеру и уходу. Здесь есть и теневыносливые ( в основном растения с зелеными листьями) и засухоустойчивые ( например бромеливые) и не требующие большого ухода ( допустим замиакулькас). К тому же размеры декоративно лиственных растений варьируются от самых маленьких до деревьев. И так, рекомендую приобретать в офис следующие растения:
Фикус Бенджамина, фикус Эластика, драцена, шефлера, маранта, аглонема, крассула (денежное дерево), бегонии, колеус, папаротники, хлорофитум и прочие.
Большенство офисов имеют недостаточную степень освещенности.  Для таких офисов лучше выбирать теневыносливые растения:   фикусы с зеленой листвой ( Даниэль, Вианди, Букле, Барок) аглаонема, алоказия, антуриум, аспидистра, асплениум,   гибискус, диффенбахия,   калатея, кливия, маранта, монстера, нефролепис,   рапис,  , филодендрон, хамедорея, хлорофитум.
Если же офис освещен очень хорошо то, вам повезло. В таком случае вы можете выбирать светолюбивые растения: фикус Бенджамина с пестрыми листьями (Кинки, Голден кинг, Нина, Старлайт),агава, алоэ, ананас, араукария, арека или хризалидокарпус, аспарагус, банан, вашингтония, гузмания, драцена маргината,   замиокулькас,   кодиеум, кокосовая пальма, кордилина, крассула, мединилла, нолина, пахира, стрелиция, фаленопсис,  ,   шефлера, эхмея, юкка.

Выбирая растение в первую очередь руководствуйтесь  здравым смыслом: растение в офисе должно быть освежающим акцентом. 

Желаю удачи и да прибудет с вами Фикус!

1 комментарий:

Blog Widget by LinkWithin